Fase lunar hoy en Uruzgan, Afganistán

Fase lunar en Uruzgan, Afganistán hoy

luna menguante Hoy en Uruzgan, Afganistán, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 5.01%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 27.41 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 3:33 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:19 p. m.
  • Duración:12 Horas y 46 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

5.01% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación5.01% Visible
Salida/Puesta3:33 a. m. / 4:19 p. m.
Edad de la luna27.41 Días
Ángulo lunar30.13º
Distancia lunar378,775.55 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 6:50 a. m.
Cuarto Creciente17 sep 2026, 11:56 a. m.
Luna Llena26 sep 2026, 5:38 p. m.
Cuarto Menguante3 oct 2026, 11:01 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:36 p. m.
Próxima Luna Llena 16 Días 22 Horas 59 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante5.01% Visible3:33 a. m.4:19 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.78% Visible4:36 a. m.4:47 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.03% Visible5:38 a. m.5:15 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.46% Visible6:39 a. m.5:45 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.88% Visible7:41 a. m.6:16 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10% Visible8:42 a. m.6:53 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente16.55% Visible9:43 a. m.7:34 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente24.24% Visible10:40 a. m.8:21 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente32.77% Visible11:34 a. m.9:13 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente41.89% Visible12:21 p. m.10:08 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente51.34% Visible1:03 p. m.11:07 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Uruzgan, Afganistán, la Luna está en la fase luna menguante con 5.01% de iluminación, tiene 27.41 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:36 p. m. (hora Asia/Kabul para Uruzgan, Afganistán), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 5.01%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 27.41 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Uruzgan, Afganistán, la Luna sale a las 3:33 a. m. y se pone a las 4:19 p. m. (Asia/Kabul), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 378,775.55 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.