Fase lunar hoy en Mymensingh, Bangladés

Fase lunar en Mymensingh, Bangladés hoy

luna menguante Hoy en Mymensingh, Bangladés, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 5.04%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 27.4 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 3:27 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:08 p. m.
  • Duración:12 Horas y 41 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

5.04% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación5.04% Visible
Salida/Puesta3:27 a. m. / 4:08 p. m.
Edad de la luna27.4 Días
Ángulo lunar30.13º
Distancia lunar378,745.11 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 6:37 a. m.
Cuarto Creciente18 sep 2026, 12:16 p. m.
Luna Llena26 sep 2026, 5:31 p. m.
Cuarto Menguante3 oct 2026, 11:12 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:36 p. m.
Próxima Luna Llena 16 Días 21 Horas 38 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante5.04% Visible3:27 a. m.4:08 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.9% Visible4:25 a. m.4:40 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.01% Visible5:22 a. m.5:13 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.31% Visible6:18 a. m.5:47 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.61% Visible7:16 a. m.6:23 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente9.64% Visible8:13 a. m.7:03 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente16.11% Visible9:10 a. m.7:47 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente23.73% Visible10:06 a. m.8:35 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente32.22% Visible10:59 a. m.9:27 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente41.31% Visible11:48 a. m.10:20 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente50.74% Visible12:32 p. m.11:16 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Mymensingh, Bangladés, la Luna está en la fase luna menguante con 5.04% de iluminación, tiene 27.4 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:36 p. m. (hora Asia/Dhaka para Mymensingh, Bangladés), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 5.04%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 27.4 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Mymensingh, Bangladés, la Luna sale a las 3:27 a. m. y se pone a las 4:08 p. m. (Asia/Dhaka), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 378,745.11 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.