Fase lunar hoy en Odense, Dinamarca

Fase lunar en Odense, Dinamarca hoy

Tercer Octante Hoy en Odense, Dinamarca, la fase lunar es Tercer Octante, con una iluminación del 86.99%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 18.23 días de edad en jueves, 29 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de Aur Auriga.

Fase lunar hoy

  • Tercer Octante
  • Salida de la luna hoy: 6:04 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 12:23 p. m.
  • Duración:5 Horas y 41 minutos
29.10.2026
Tercer Octante

Estado de la luna hoy

86.99% Visible
jueves, 29 de octubre de 2026
Constelación de la luna Aur Auriga
El horóscopo es ♊ Géminis

Hoy Luna 29 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseTercer Octante
Iluminación86.99% Visible
Salida/Puesta6:04 p. m. / 12:23 p. m.
Edad de la luna18.23 Días
Ángulo lunar31.34º
Distancia lunar364,117.99 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:51 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:35 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:07 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 10:25 p. m.
Próxima Luna Llena24 nov 2026, 3:06 p. m.
Próxima Luna Llena 26 Días 7 Horas 12 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante86.99% Visible6:04 p. m.12:23 p. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante71.25% Visible7:20 p. m.1:22 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante60.31% Visible8:50 p. m.1:58 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante49.02% Visible10:25 p. m.2:19 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante37.97% Visible11:57 p. m.2:33 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante27.69% Visible12:00 a. m.2:43 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante18.63% Visible1:24 a. m.2:51 p. m.
5 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante11.14% Visible2:48 a. m.2:59 p. m.
6 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante5.46% Visible4:10 a. m.3:06 p. m.
7 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.77% Visible5:33 a. m.3:15 p. m.
8 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.11% Visible6:55 a. m.3:25 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 29 de octubre de 2026 en Odense, Dinamarca, la Luna está en la fase Tercer Octante con 86.99% de iluminación, tiene 18.23 días de edad y se encuentra en la constelación Auriga (Aur). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el martes, 24 de noviembre de 2026, aproximadamente a las 3:06 p. m. (hora Europe/Copenhagen para Odense, Dinamarca), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 29 de octubre de 2026) es del 86.99%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 29 de octubre de 2026) tiene 18.23 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 29 de octubre de 2026) en Odense, Dinamarca, la Luna sale a las 6:04 p. m. y se pone a las 12:23 p. m. (Europe/Copenhagen), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 29 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 364,117.99 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.