Fase lunar hoy en Leipzig, Alemania

Fase lunar en Leipzig, Alemania hoy

Luna nueva creciente Hoy en Leipzig, Alemania, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 28.01%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 5.24 días de edad en viernes, 16 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♐ Sagitario.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 2:15 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 8:58 p. m.
  • Duración:6 Horas y 43 minutos
16.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

28.01% Visible
viernes, 16 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♐ Sagitario
El horóscopo es ♐ Sagitario

Hoy Luna 16 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación28.01% Visible
Salida/Puesta2:15 p. m. / 8:58 p. m.
Edad de la luna5.24 Días
Ángulo lunar28.15º
Distancia lunar405,343.68 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:30 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:55 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:11 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 10:35 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:11 p. m.
Próxima Luna Llena 9 Días 8 Horas 48 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
16 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente28.01% Visible2:15 p. m.8:58 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.87% Visible2:55 p. m.10:02 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente52.33% Visible3:25 p. m.11:13 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente61.83% Visible3:48 p. m.12:00 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto71.07% Visible4:04 p. m.12:26 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.72% Visible4:18 p. m.1:42 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.38% Visible4:31 p. m.2:57 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.61% Visible4:43 p. m.4:13 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.93% Visible4:56 p. m.5:33 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.94% Visible5:11 p. m.6:56 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.16% Visible4:30 p. m.7:23 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 16 de octubre de 2026 en Leipzig, Alemania, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 28.01% de iluminación, tiene 5.24 días de edad y se encuentra en la constelación Sagitario (♐). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:11 p. m. (hora Europe/Berlin para Leipzig, Alemania), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 16 de octubre de 2026) es del 28.01%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 16 de octubre de 2026) tiene 5.24 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 16 de octubre de 2026) en Leipzig, Alemania, la Luna sale a las 2:15 p. m. y se pone a las 8:58 p. m. (Europe/Berlin), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 16 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 405,343.68 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.