Fase lunar hoy en Coimbatore, Tamil Nadu, India

Fase lunar en Coimbatore, Tamil Nadu, India hoy

luna menguante Hoy en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 5.04%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 27.4 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 3:58 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:28 p. m.
  • Duración:12 Horas y 30 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

5.04% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación5.04% Visible
Salida/Puesta3:58 a. m. / 4:28 p. m.
Edad de la luna27.4 Días
Ángulo lunar30.13º
Distancia lunar378,746.79 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 6:58 a. m.
Cuarto Creciente18 sep 2026, 12:07 p. m.
Luna Llena26 sep 2026, 5:57 p. m.
Cuarto Menguante4 oct 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:14 p. m.
Próxima Luna Llena 16 Días 22 Horas 45 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante5.04% Visible3:58 a. m.4:28 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.86% Visible4:49 a. m.5:08 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.02% Visible5:39 a. m.5:47 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.36% Visible6:29 a. m.6:27 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.7% Visible7:20 a. m.7:10 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente9.76% Visible8:11 a. m.7:55 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente16.25% Visible9:04 a. m.8:42 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente23.9% Visible9:57 a. m.9:33 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente32.4% Visible10:49 a. m.10:24 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente41.5% Visible11:40 a. m.11:16 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente50.94% Visible12:27 p. m.12:00 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la Luna está en la fase luna menguante con 5.04% de iluminación, tiene 27.4 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:14 p. m. (hora Asia/Kolkata para Coimbatore, Tamil Nadu, India), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 5.04%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 27.4 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la Luna sale a las 3:58 a. m. y se pone a las 4:28 p. m. (Asia/Kolkata), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 378,746.79 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.