Fase lunar hoy en Coimbatore, Tamil Nadu, India

Fase lunar en Coimbatore, Tamil Nadu, India hoy

Quinto Octanto Hoy en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 86.63%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 11.25 días de edad en viernes, 23 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♒ Acuario.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 3:51 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 3:25 a. m.
  • Duración:12 Horas y 26 minutos
23.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

86.63% Visible
viernes, 23 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♒ Acuario
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 23 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación86.63% Visible
Salida/Puesta3:51 p. m. / 3:25 a. m.
Edad de la luna11.25 Días
Ángulo lunar29.31º
Distancia lunar389,383.67 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:29 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 11:40 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:14 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:14 p. m.
Próxima Luna Llena 2 Días 16 Horas 15 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto86.63% Visible3:51 p. m.3:25 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.43% Visible4:31 p. m.4:14 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.78% Visible5:14 p. m.5:07 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.51% Visible6:01 p. m.6:03 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena96.5% Visible6:54 p. m.7:03 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante90.84% Visible7:53 p. m.8:06 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante82.9% Visible8:56 p. m.9:12 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante73.21% Visible10:01 p. m.10:17 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante62.4% Visible11:05 p. m.11:18 a. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante51.13% Visible12:00 a. m.12:13 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante40% Visible12:05 a. m.1:02 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 23 de octubre de 2026 en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 86.63% de iluminación, tiene 11.25 días de edad y se encuentra en la constelación Acuario (♒). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:14 p. m. (hora Asia/Kolkata para Coimbatore, Tamil Nadu, India), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) es del 86.63%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) tiene 11.25 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) en Coimbatore, Tamil Nadu, India, la Luna sale a las 3:51 p. m. y se pone a las 3:25 a. m. (Asia/Kolkata), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 389,383.67 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.