Fase lunar hoy en Karur, Tamil Nadu, India

Fase lunar en Karur, Tamil Nadu, India hoy

Tercer Octante Hoy en Karur, Tamil Nadu, India, la fase lunar es Tercer Octante, con una iluminación del 75.28%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 19.66 días de edad en viernes, 30 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♊ Géminis.

Fase lunar hoy

  • Tercer Octante
  • Salida de la luna hoy: 9:59 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 10:13 a. m.
  • Duración:11 Horas y 46 minutos
30.10.2026
Tercer Octante

Estado de la luna hoy

75.28% Visible
viernes, 30 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♊ Géminis
El horóscopo es ♋ Cáncer

Hoy Luna 30 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseTercer Octante
Iluminación75.28% Visible
Salida/Puesta9:59 p. m. / 10:13 a. m.
Edad de la luna19.66 Días
Ángulo lunar31.41º
Distancia lunar363,303.93 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:25 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 11:36 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:11 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena24 nov 2026, 5:33 p. m.
Próxima Luna Llena 24 Días 22 Horas 25 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante75.28% Visible9:59 p. m.10:13 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante62.4% Visible11:02 p. m.11:14 a. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante51.13% Visible12:00 a. m.12:09 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante40% Visible12:03 a. m.12:58 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante29.54% Visible12:59 a. m.1:43 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante20.22% Visible1:52 a. m.2:24 p. m.
5 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante12.41% Visible2:42 a. m.3:03 p. m.
6 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante6.38% Visible3:31 a. m.3:42 p. m.
7 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva2.31% Visible4:19 a. m.4:21 p. m.
8 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.26% Visible5:09 a. m.5:03 p. m.
9 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.23% Visible6:00 a. m.5:47 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 30 de octubre de 2026 en Karur, Tamil Nadu, India, la Luna está en la fase Tercer Octante con 75.28% de iluminación, tiene 19.66 días de edad y se encuentra en la constelación Géminis (♊). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el martes, 24 de noviembre de 2026, aproximadamente a las 5:33 p. m. (hora Asia/Kolkata para Karur, Tamil Nadu, India), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) es del 75.28%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) tiene 19.66 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) en Karur, Tamil Nadu, India, la Luna sale a las 9:59 p. m. y se pone a las 10:13 a. m. (Asia/Kolkata), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 30 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 363,303.93 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.