Fase lunar hoy en Emba, Kazajistán

Fase lunar en Emba, Kazajistán hoy

Quinto Octanto Hoy en Emba, Kazajistán, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 89.71%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 11.7 días de edad en viernes, 23 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 4:38 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:02 a. m.
  • Duración:12 Horas y 36 minutos
23.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

89.71% Visible
viernes, 23 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 23 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación89.71% Visible
Salida/Puesta4:38 p. m. / 4:02 a. m.
Edad de la luna11.7 Días
Ángulo lunar29.47º
Distancia lunar387,229.03 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:11 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:32 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:12 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:32 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:12 p. m.
Próxima Luna Llena 2 Días 5 Horas 56 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto89.71% Visible4:38 p. m.4:02 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.51% Visible4:54 p. m.5:18 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.8% Visible5:12 p. m.6:37 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.48% Visible5:34 p. m.8:00 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena96.41% Visible6:02 p. m.9:27 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante90.7% Visible6:42 p. m.10:52 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante82.71% Visible7:37 p. m.12:10 p. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante72.99% Visible8:47 p. m.1:14 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante62.17% Visible10:08 p. m.2:01 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante50.9% Visible11:32 p. m.2:34 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante39.77% Visible12:00 a. m.2:59 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 23 de octubre de 2026 en Emba, Kazajistán, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 89.71% de iluminación, tiene 11.7 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:12 p. m. (hora Asia/Aqtobe para Emba, Kazajistán), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) es del 89.71%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) tiene 11.7 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) en Emba, Kazajistán, la Luna sale a las 4:38 p. m. y se pone a las 4:02 a. m. (Asia/Aqtobe), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 387,229.03 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.