Fase lunar hoy en Alhucemas, Marruecos

Fase lunar en Alhucemas, Marruecos hoy

Quinto Octanto Hoy en Alhucemas, Marruecos, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 93.25%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 12.3 días de edad en viernes, 23 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 3:52 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 3:27 a. m.
  • Duración:12 Horas y 25 minutos
23.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

93.25% Visible
viernes, 23 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 23 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación93.25% Visible
Salida/Puesta3:52 p. m. / 3:27 a. m.
Edad de la luna12.3 Días
Ángulo lunar29.69º
Distancia lunar384,341.78 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 7:06 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 12:48 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:49 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:32 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:49 p. m.
Próxima Luna Llena 1 Días 20 Horas 23 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.25% Visible3:52 p. m.3:27 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.19% Visible4:19 p. m.4:31 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.96% Visible4:49 p. m.5:38 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.07% Visible5:25 p. m.6:49 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.43% Visible6:07 p. m.8:03 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.21% Visible6:58 p. m.9:17 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante80.81% Visible8:00 p. m.10:28 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante70.81% Visible9:08 p. m.11:31 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante59.84% Visible10:20 p. m.12:23 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante48.55% Visible11:32 p. m.1:06 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante37.52% Visible12:00 a. m.1:42 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 23 de octubre de 2026 en Alhucemas, Marruecos, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 93.25% de iluminación, tiene 12.3 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:49 p. m. (hora Africa/Casablanca para Alhucemas, Marruecos), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) es del 93.25%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) tiene 12.3 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026) en Alhucemas, Marruecos, la Luna sale a las 3:52 p. m. y se pone a las 3:27 a. m. (Africa/Casablanca), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 23 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 384,341.78 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.