Fase lunar hoy en Huichon, Corea del Norte

Fase lunar en Huichon, Corea del Norte hoy

Quinto Octanto Hoy en Huichon, Corea del Norte, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 95.6%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 12.78 días de edad en sábado, 24 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 4:25 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:28 a. m.
  • Duración:11 Horas y 57 minutos
24.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

95.6% Visible
sábado, 24 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 24 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación95.6% Visible
Salida/Puesta4:25 p. m. / 4:28 a. m.
Edad de la luna12.78 Días
Ángulo lunar29.87º
Distancia lunar382,034.88 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 oct 2026, 8:15 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 1:10 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:50 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:13 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:50 p. m.
Próxima Luna Llena 1 Días 0 Horas 8 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
24 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto95.6% Visible4:25 p. m.4:28 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.59% Visible4:50 p. m.5:38 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.72% Visible5:20 p. m.6:51 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.11% Visible5:56 p. m.8:08 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante91.82% Visible6:40 p. m.9:26 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante84.18% Visible7:37 p. m.10:41 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante74.71% Visible8:43 p. m.11:47 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante64.02% Visible9:57 p. m.12:41 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante52.78% Visible11:13 p. m.1:25 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante41.59% Visible12:00 a. m.1:59 p. m.
3 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante31% Visible12:26 a. m.2:27 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, sábado, 24 de octubre de 2026 en Huichon, Corea del Norte, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 95.6% de iluminación, tiene 12.78 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:50 p. m. (hora Asia/Pyongyang para Huichon, Corea del Norte), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) es del 95.6%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) tiene 12.78 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) en Huichon, Corea del Norte, la Luna sale a las 4:25 p. m. y se pone a las 4:28 a. m. (Asia/Pyongyang), según phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 382,034.88 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.