Fase lunar hoy en Calamba, Filipinas

Fase lunar en Calamba, Filipinas hoy

Quinto Octanto Hoy en Calamba, Filipinas, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 94.27%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 12.49 días de edad en sábado, 24 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 3:59 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 3:44 a. m.
  • Duración:12 Horas y 15 minutos
24.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

94.27% Visible
sábado, 24 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 24 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación94.27% Visible
Salida/Puesta3:59 p. m. / 3:44 a. m.
Edad de la luna12.49 Días
Ángulo lunar29.76º
Distancia lunar383,395.70 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:00 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 11:15 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:40 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:29 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:40 p. m.
Próxima Luna Llena 1 Días 7 Horas 37 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
24 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto94.27% Visible3:59 p. m.3:44 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.65% Visible4:40 p. m.4:37 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.67% Visible5:26 p. m.5:34 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena96.94% Visible6:17 p. m.6:35 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante91.55% Visible7:14 p. m.7:39 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante83.82% Visible8:16 p. m.8:46 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante74.28% Visible9:21 p. m.9:51 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante63.56% Visible10:26 p. m.10:52 a. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante52.31% Visible11:29 p. m.11:47 a. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante41.13% Visible12:00 a. m.12:35 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante30.58% Visible12:26 a. m.1:19 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, sábado, 24 de octubre de 2026 en Calamba, Filipinas, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 94.27% de iluminación, tiene 12.49 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:40 p. m. (hora Asia/Manila para Calamba, Filipinas), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) es del 94.27%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) tiene 12.49 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) en Calamba, Filipinas, la Luna sale a las 3:59 p. m. y se pone a las 3:44 a. m. (Asia/Manila), según phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 383,395.70 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.