Fase lunar hoy en Manila, Filipinas

Fase lunar en Manila, Filipinas hoy

luna menguante Hoy en Manila, Filipinas, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 9.98%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 26.51 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 3:26 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:00 p. m.
  • Duración:12 Horas y 34 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

9.98% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación9.98% Visible
Salida/Puesta3:26 a. m. / 4:00 p. m.
Edad de la luna26.51 Días
Ángulo lunar30.44º
Distancia lunar374,850.39 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 6:28 a. m.
Cuarto Creciente18 sep 2026, 11:44 a. m.
Luna Llena26 sep 2026, 5:28 p. m.
Cuarto Menguante3 oct 2026, 11:29 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:41 p. m.
Próxima Luna Llena 17 Días 16 Horas 22 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante9.98% Visible3:26 a. m.4:00 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.08% Visible4:18 a. m.4:37 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0% Visible5:10 a. m.5:16 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.13% Visible6:01 a. m.5:54 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.26% Visible6:53 a. m.6:35 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente9.16% Visible7:47 a. m.7:18 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente15.52% Visible8:40 a. m.8:04 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente23.06% Visible9:34 a. m.8:54 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente31.48% Visible10:26 a. m.9:46 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente40.54% Visible11:17 a. m.10:38 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente49.95% Visible12:04 p. m.11:30 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Manila, Filipinas, la Luna está en la fase luna menguante con 9.98% de iluminación, tiene 26.51 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:41 p. m. (hora Asia/Manila para Manila, Filipinas), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 9.98%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 26.51 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Manila, Filipinas, la Luna sale a las 3:26 a. m. y se pone a las 4:00 p. m. (Asia/Manila), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 374,850.39 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.