Fase lunar hoy en Biysk, Rusia

Fase lunar en Biysk, Rusia hoy

Luna nueva creciente Hoy en Biysk, Rusia, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 5.16%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 2.15 días de edad en martes, 13 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♎ Libra.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 11:05 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 6:50 p. m.
  • Duración:7 Horas y 45 minutos
13.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

5.16% Visible
martes, 13 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♎ Libra
El horóscopo es ♏ Escorpio

Hoy Luna 13 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación5.16% Visible
Salida/Puesta11:05 a. m. / 6:50 p. m.
Edad de la luna2.15 Días
Ángulo lunar28.66º
Distancia lunar398,103.99 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:26 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:06 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:14 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:22 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:14 p. m.
Próxima Luna Llena 12 Días 13 Horas 8 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente5.16% Visible11:05 a. m.6:50 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente15.81% Visible12:20 p. m.7:17 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente23.39% Visible1:28 p. m.7:55 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente31.85% Visible2:23 p. m.8:46 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente40.92% Visible3:06 p. m.9:49 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente50.35% Visible3:36 p. m.11:00 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente59.86% Visible3:58 p. m.12:00 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto69.18% Visible4:14 p. m.12:14 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto77.99% Visible4:27 p. m.1:31 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto85.89% Visible4:38 p. m.2:48 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto92.45% Visible4:49 p. m.4:06 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, martes, 13 de octubre de 2026 en Biysk, Rusia, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 5.16% de iluminación, tiene 2.15 días de edad y se encuentra en la constelación Libra (♎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:14 p. m. (hora Asia/Barnaul para Biysk, Rusia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (martes, 13 de octubre de 2026) es del 5.16%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (martes, 13 de octubre de 2026) tiene 2.15 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (martes, 13 de octubre de 2026) en Biysk, Rusia, la Luna sale a las 11:05 a. m. y se pone a las 6:50 p. m. (Asia/Barnaul), según phasesmoon.com.

Hoy (martes, 13 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 398,103.99 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.