Fase lunar hoy en Krai de Jabárovsk, Rusia

Fase lunar en Krai de Jabárovsk, Rusia hoy

Luna nueva creciente Hoy en Krai de Jabárovsk, Rusia, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 7.06%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 2.53 días de edad en martes, 13 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♎ Libra.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 11:15 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 7:47 p. m.
  • Duración:8 Horas y 32 minutos
13.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

7.06% Visible
martes, 13 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♎ Libra
El horóscopo es ♏ Escorpio

Hoy Luna 13 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación7.06% Visible
Salida/Puesta11:15 a. m. / 7:47 p. m.
Edad de la luna2.53 Días
Ángulo lunar28.57º
Distancia lunar399,461.28 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 oct 2026, 10:01 a. m.
Cuarto Creciente18 oct 2026, 3:49 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:00 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 6:00 p. m.
Próxima Luna Llena 12 Días 0 Horas 20 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente7.06% Visible11:15 a. m.7:47 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente14.65% Visible12:26 p. m.8:18 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente22.06% Visible1:32 p. m.8:57 p. m.
16 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente30.39% Visible2:28 p. m.9:47 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente39.38% Visible3:14 p. m.10:46 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente48.76% Visible3:49 p. m.11:53 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente58.28% Visible4:17 p. m.12:00 a. m.
20 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente67.66% Visible4:38 p. m.1:02 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto76.57% Visible4:56 p. m.2:13 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto84.65% Visible5:12 p. m.3:26 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto91.47% Visible5:28 p. m.4:38 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, martes, 13 de octubre de 2026 en Krai de Jabárovsk, Rusia, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 7.06% de iluminación, tiene 2.53 días de edad y se encuentra en la constelación Libra (♎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 6:00 p. m. (hora Asia/Sakhalin para Krai de Jabárovsk, Rusia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (martes, 13 de octubre de 2026) es del 7.06%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (martes, 13 de octubre de 2026) tiene 2.53 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (martes, 13 de octubre de 2026) en Krai de Jabárovsk, Rusia, la Luna sale a las 11:15 a. m. y se pone a las 7:47 p. m. (Asia/Sakhalin), según phasesmoon.com.

Hoy (martes, 13 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 399,461.28 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.