Fase lunar hoy en La Meca, Arabia Saudita

Fase lunar en La Meca, Arabia Saudita hoy

Tercer Octante Hoy en La Meca, Arabia Saudita, la fase lunar es Tercer Octante, con una iluminación del 80.92%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 19.01 días de edad en viernes, 30 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de Aur Auriga.

Fase lunar hoy

  • Tercer Octante
  • Salida de la luna hoy: 9:44 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 10:48 a. m.
  • Duración:10 Horas y 56 minutos
30.10.2026
Tercer Octante

Estado de la luna hoy

80.92% Visible
viernes, 30 de octubre de 2026
Constelación de la luna Aur Auriga
El horóscopo es ♊ Géminis

Hoy Luna 30 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseTercer Octante
Iluminación80.92% Visible
Salida/Puesta9:44 p. m. / 10:48 a. m.
Edad de la luna19.01 Días
Ángulo lunar31.4º
Distancia lunar363,431.78 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:45 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 12:08 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:08 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:55 p. m.
Próxima Luna Llena24 nov 2026, 5:19 p. m.
Próxima Luna Llena 25 Días 14 Horas 36 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante80.92% Visible9:44 p. m.10:48 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante61.24% Visible10:51 p. m.11:46 a. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante49.95% Visible11:55 p. m.12:36 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante38.87% Visible12:00 a. m.1:20 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante28.51% Visible12:56 a. m.1:59 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante19.33% Visible1:54 a. m.2:35 p. m.
5 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante11.69% Visible2:49 a. m.3:09 p. m.
6 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante5.86% Visible3:43 a. m.3:43 p. m.
7 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva2% Visible4:37 a. m.4:17 p. m.
8 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.17% Visible5:32 a. m.4:54 p. m.
9 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.34% Visible6:26 a. m.5:35 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, viernes, 30 de octubre de 2026 en La Meca, Arabia Saudita, la Luna está en la fase Tercer Octante con 80.92% de iluminación, tiene 19.01 días de edad y se encuentra en la constelación Auriga (Aur). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el martes, 24 de noviembre de 2026, aproximadamente a las 5:19 p. m. (hora Asia/Riyadh para La Meca, Arabia Saudita), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) es del 80.92%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) tiene 19.01 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 30 de octubre de 2026) en La Meca, Arabia Saudita, la Luna sale a las 9:44 p. m. y se pone a las 10:48 a. m. (Asia/Riyadh), según phasesmoon.com.

Hoy (viernes, 30 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 363,431.78 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.