Fase lunar hoy en Riad, Arabia Saudita

Fase lunar en Riad, Arabia Saudita hoy

Cuarto Creciente Hoy en Riad, Arabia Saudita, la fase lunar es Cuarto Creciente, con una iluminación del 59.9%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 8.32 días de edad en lunes, 19 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♑ Capricornio.

Fase lunar hoy

  • Cuarto Creciente
  • Salida de la luna hoy: 1:12 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 12:00 a. m.
  • Duración:10 Horas y 48 minutos
19.10.2026
Cuarto Creciente

Estado de la luna hoy

59.9% Visible
lunes, 19 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♑ Capricornio
El horóscopo es ♒ Acuario

Hoy Luna 19 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseCuarto Creciente
Iluminación59.9% Visible
Salida/Puesta1:12 p. m. / 12:00 a. m.
Edad de la luna8.32 Días
Ángulo lunar28.43º
Distancia lunar401,435.11 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:20 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 11:48 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:35 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:21 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:35 p. m.
Próxima Luna Llena 5 Días 20 Horas 29 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente59.9% Visible1:12 p. m.12:00 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto70.7% Visible1:48 p. m.12:12 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.38% Visible2:21 p. m.1:08 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.09% Visible2:53 p. m.2:02 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.38% Visible3:26 p. m.2:58 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.79% Visible3:59 p. m.3:55 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.88% Visible4:35 p. m.4:55 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.33% Visible5:17 p. m.5:58 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante96.03% Visible6:04 p. m.7:05 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante90.11% Visible6:59 p. m.8:14 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante81.96% Visible8:00 p. m.9:23 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, lunes, 19 de octubre de 2026 en Riad, Arabia Saudita, la Luna está en la fase Cuarto Creciente con 59.9% de iluminación, tiene 8.32 días de edad y se encuentra en la constelación Capricornio (♑). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:35 p. m. (hora Asia/Riyadh para Riad, Arabia Saudita), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (lunes, 19 de octubre de 2026) es del 59.9%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (lunes, 19 de octubre de 2026) tiene 8.32 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 19 de octubre de 2026) en Riad, Arabia Saudita, la Luna sale a las 1:12 p. m. y se pone a las 12:00 a. m. (Asia/Riyadh), según phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 19 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 401,435.11 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.