Fase lunar hoy en Barcelona, España

Fase lunar en Barcelona, España hoy

Cuarto Creciente Hoy en Barcelona, España, la fase lunar es Cuarto Creciente, con una iluminación del 65.38%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 8.85 días de edad en martes, 20 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♑ Capricornio.

Fase lunar hoy

  • Cuarto Creciente
  • Salida de la luna hoy: 4:19 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 1:42 a. m.
  • Duración:14 Horas y 37 minutos
20.10.2026
Cuarto Creciente

Estado de la luna hoy

65.38% Visible
martes, 20 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♑ Capricornio
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 20 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseCuarto Creciente
Iluminación65.38% Visible
Salida/Puesta4:19 p. m. / 1:42 a. m.
Edad de la luna8.85 Días
Ángulo lunar28.55º
Distancia lunar399,676.58 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:50 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:45 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:14 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:52 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 6:14 p. m.
Próxima Luna Llena 5 Días 9 Horas 8 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
20 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente65.38% Visible4:19 p. m.1:42 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.72% Visible4:43 p. m.2:47 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.38% Visible5:05 p. m.3:53 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.61% Visible5:26 p. m.5:00 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.93% Visible5:49 p. m.6:09 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.94% Visible6:14 p. m.7:21 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.16% Visible5:44 p. m.7:37 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.63% Visible6:22 p. m.8:55 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.51% Visible7:10 p. m.10:13 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante81.2% Visible8:10 p. m.11:27 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante71.25% Visible9:20 p. m.12:28 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, martes, 20 de octubre de 2026 en Barcelona, España, la Luna está en la fase Cuarto Creciente con 65.38% de iluminación, tiene 8.85 días de edad y se encuentra en la constelación Capricornio (♑). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 6:14 p. m. (hora Europe/Madrid para Barcelona, España), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (martes, 20 de octubre de 2026) es del 65.38%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (martes, 20 de octubre de 2026) tiene 8.85 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (martes, 20 de octubre de 2026) en Barcelona, España, la Luna sale a las 4:19 p. m. y se pone a las 1:42 a. m. (Europe/Madrid), según phasesmoon.com.

Hoy (martes, 20 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 399,676.58 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.