Fase lunar hoy en Castelló de la Plana, España

Fase lunar en Castelló de la Plana, España hoy

Luna Llena Hoy en Castelló de la Plana, España, la fase lunar es Luna Llena, con una iluminación del 98.99%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 13.82 días de edad en domingo, 25 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Luna Llena
  • Salida de la luna hoy: 6:25 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 7:28 a. m.
  • Duración:10 Horas y 57 minutos
25.10.2026
Luna Llena

Estado de la luna hoy

98.99% Visible
domingo, 25 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 25 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna Llena
Iluminación98.99% Visible
Salida/Puesta6:25 p. m. / 7:28 a. m.
Edad de la luna13.82 Días
Ángulo lunar30.24º
Distancia lunar377,287.10 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:57 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:49 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:25 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena26 oct 2026, 5:57 p. m.
Próxima Luna Llena Hoy es luna llena

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.99% Visible6:25 p. m.7:28 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.16% Visible5:57 p. m.7:43 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.63% Visible6:36 p. m.9:00 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.51% Visible7:25 p. m.10:17 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante81.2% Visible8:25 p. m.11:30 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante71.25% Visible9:35 p. m.12:32 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante60.31% Visible10:50 p. m.1:23 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante49.02% Visible12:00 a. m.2:02 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante37.97% Visible12:05 a. m.2:34 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante27.69% Visible1:17 a. m.3:01 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante18.63% Visible2:26 a. m.3:25 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, domingo, 25 de octubre de 2026 en Castelló de la Plana, España, la Luna está en la fase Luna Llena con 98.99% de iluminación, tiene 13.82 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el lunes, 26 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:57 p. m. (hora Europe/Madrid para Castelló de la Plana, España), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) es del 98.99%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) tiene 13.82 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) en Castelló de la Plana, España, la Luna sale a las 6:25 p. m. y se pone a las 7:28 a. m. (Europe/Madrid), según phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 377,287.10 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.