Fase lunar hoy en Las Palmas de Gran Canaria, España

Fase lunar en Las Palmas de Gran Canaria, España hoy

Cuarto Creciente Hoy en Las Palmas de Gran Canaria, España, la fase lunar es Cuarto Creciente, con una iluminación del 65.91%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 8.9 días de edad en martes, 20 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♑ Capricornio.

Fase lunar hoy

  • Cuarto Creciente
  • Salida de la luna hoy: 4:07 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 2:24 a. m.
  • Duración:13 Horas y 43 minutos
20.10.2026
Cuarto Creciente

Estado de la luna hoy

65.91% Visible
martes, 20 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♑ Capricornio
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 20 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseCuarto Creciente
Iluminación65.91% Visible
Salida/Puesta4:07 p. m. / 2:24 a. m.
Edad de la luna8.9 Días
Ángulo lunar28.56º
Distancia lunar399,489.34 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:43 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:14 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:46 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 6:46 p. m.
Próxima Luna Llena 5 Días 9 Horas 17 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
20 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente65.91% Visible4:07 p. m.2:24 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto80.06% Visible4:39 p. m.3:22 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.67% Visible5:09 p. m.4:18 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.83% Visible5:40 p. m.5:16 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.06% Visible6:11 p. m.6:15 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.96% Visible6:46 p. m.7:18 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.07% Visible6:26 p. m.7:24 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.43% Visible7:13 p. m.8:33 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.21% Visible8:08 p. m.9:44 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante80.81% Visible9:11 p. m.10:53 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante70.81% Visible10:18 p. m.11:56 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, martes, 20 de octubre de 2026 en Las Palmas de Gran Canaria, España, la Luna está en la fase Cuarto Creciente con 65.91% de iluminación, tiene 8.9 días de edad y se encuentra en la constelación Capricornio (♑). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 6:46 p. m. (hora Atlantic/Canary para Las Palmas de Gran Canaria, España), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (martes, 20 de octubre de 2026) es del 65.91%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (martes, 20 de octubre de 2026) tiene 8.9 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (martes, 20 de octubre de 2026) en Las Palmas de Gran Canaria, España, la Luna sale a las 4:07 p. m. y se pone a las 2:24 a. m. (Atlantic/Canary), según phasesmoon.com.

Hoy (martes, 20 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 399,489.34 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.