Fase lunar hoy en Lugo, España

Fase lunar en Lugo, España hoy

Cuarto Creciente Hoy en Lugo, España, la fase lunar es Cuarto Creciente, con una iluminación del 39.38%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 6.38 días de edad en sábado, 17 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♐ Sagitario.

Fase lunar hoy

  • Cuarto Creciente
  • Salida de la luna hoy: 3:32 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 12:00 a. m.
  • Duración:8 Horas y 28 minutos
17.10.2026
Cuarto Creciente

Estado de la luna hoy

39.38% Visible
sábado, 17 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♐ Sagitario
El horóscopo es ♑ Capricornio

Hoy Luna 17 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseCuarto Creciente
Iluminación39.38% Visible
Salida/Puesta3:32 p. m. / 12:00 a. m.
Edad de la luna6.38 Días
Ángulo lunar28.16º
Distancia lunar405,253.77 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 9:35 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:32 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:50 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 6:50 p. m.
Próxima Luna Llena 8 Días 3 Horas 49 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente39.38% Visible3:32 p. m.12:00 a. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente52.33% Visible4:08 p. m.12:09 a. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente61.83% Visible4:38 p. m.1:13 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto71.07% Visible5:03 p. m.2:18 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.72% Visible5:25 p. m.3:25 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.38% Visible5:45 p. m.4:32 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.61% Visible6:05 p. m.5:40 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.93% Visible6:26 p. m.6:51 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.94% Visible6:50 p. m.8:04 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.16% Visible6:19 p. m.8:21 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.63% Visible6:56 p. m.9:42 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, sábado, 17 de octubre de 2026 en Lugo, España, la Luna está en la fase Cuarto Creciente con 39.38% de iluminación, tiene 6.38 días de edad y se encuentra en la constelación Sagitario (♐). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 6:50 p. m. (hora Europe/Madrid para Lugo, España), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (sábado, 17 de octubre de 2026) es del 39.38%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (sábado, 17 de octubre de 2026) tiene 6.38 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 17 de octubre de 2026) en Lugo, España, la Luna sale a las 3:32 p. m. y se pone a las 12:00 a. m. (Europe/Madrid), según phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 17 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 405,253.77 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.