Fase lunar hoy en Madrid, España

Fase lunar en Madrid, España hoy

Quinto Octanto Hoy en Madrid, España, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 94.05%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 12.45 días de edad en sábado, 24 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 6:13 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 6:33 a. m.
  • Duración:11 Horas y 40 minutos
24.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

94.05% Visible
sábado, 24 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 24 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación94.05% Visible
Salida/Puesta6:13 p. m. / 6:33 a. m.
Edad de la luna12.45 Días
Ángulo lunar29.75º
Distancia lunar383,605.46 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 9:13 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:06 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 6:40 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 6:40 p. m.
Próxima Luna Llena 1 Días 16 Horas 38 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
24 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto94.05% Visible6:13 p. m.6:33 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.94% Visible6:40 p. m.7:44 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.16% Visible6:11 p. m.7:59 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.63% Visible6:49 p. m.9:17 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.51% Visible7:39 p. m.10:34 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante81.2% Visible8:38 p. m.11:47 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante71.25% Visible9:49 p. m.12:49 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante60.31% Visible11:04 p. m.1:39 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante49.02% Visible12:00 a. m.2:18 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante37.97% Visible12:19 a. m.2:50 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante27.69% Visible1:32 a. m.3:17 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, sábado, 24 de octubre de 2026 en Madrid, España, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 94.05% de iluminación, tiene 12.45 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 6:40 p. m. (hora Europe/Madrid para Madrid, España), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) es del 94.05%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) tiene 12.45 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026) en Madrid, España, la Luna sale a las 6:13 p. m. y se pone a las 6:33 a. m. (Europe/Madrid), según phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 24 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 383,605.46 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.