Fase lunar hoy en Borgholm, Suecia

Fase lunar en Borgholm, Suecia hoy

luna menguante Hoy en Borgholm, Suecia, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 10.29%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 26.46 días de edad en miércoles, 7 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 2:39 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 5:13 p. m.
  • Duración:14 Horas y 34 minutos
07.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

10.29% Visible
miércoles, 7 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 7 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación10.29% Visible
Salida/Puesta2:39 a. m. / 5:13 p. m.
Edad de la luna26.46 Días
Ángulo lunar30.46º
Distancia lunar374,653.11 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 8:02 a. m.
Cuarto Creciente17 sep 2026, 3:07 p. m.
Luna Llena25 sep 2026, 6:11 p. m.
Cuarto Menguante2 oct 2026, 8:28 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:37 p. m.
Próxima Luna Llena 17 Días 23 Horas 24 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
7 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante10.29% Visible2:39 a. m.5:13 p. m.
8 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva3.39% Visible4:10 a. m.5:18 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.6% Visible5:38 a. m.5:23 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.08% Visible7:04 a. m.5:28 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.73% Visible8:30 a. m.5:35 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente5.33% Visible9:57 a. m.5:44 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10.62% Visible11:24 a. m.5:57 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente17.3% Visible12:45 p. m.6:19 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente25.09% Visible1:57 p. m.6:54 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente33.7% Visible2:50 p. m.7:48 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.87% Visible3:25 p. m.8:58 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 7 de octubre de 2026 en Borgholm, Suecia, la Luna está en la fase luna menguante con 10.29% de iluminación, tiene 26.46 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:37 p. m. (hora Europe/Stockholm para Borgholm, Suecia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 7 de octubre de 2026) es del 10.29%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 7 de octubre de 2026) tiene 26.46 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 7 de octubre de 2026) en Borgholm, Suecia, la Luna sale a las 2:39 a. m. y se pone a las 5:13 p. m. (Europe/Stockholm), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 7 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 374,653.11 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.