Fase lunar hoy en Condado de Estocolmo, Suecia

Fase lunar en Condado de Estocolmo, Suecia hoy

Luna nueva Hoy en Condado de Estocolmo, Suecia, la fase lunar es Luna nueva, con una iluminación del 0.37%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 28.96 días de edad en sábado, 10 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♍ Virgo.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva
  • Salida de la luna hoy: 7:03 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 5:16 p. m.
  • Duración:10 Horas y 13 minutos
10.10.2026
Luna nueva

Estado de la luna hoy

0.37% Visible
sábado, 10 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♍ Virgo
El horóscopo es ♎ Libra

Hoy Luna 10 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva
Iluminación0.37% Visible
Salida/Puesta7:03 a. m. / 5:16 p. m.
Edad de la luna28.96 Días
Ángulo lunar29.56º
Distancia lunar386,050.65 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 7:59 a. m.
Cuarto Creciente17 sep 2026, 3:36 p. m.
Luna Llena25 sep 2026, 6:06 p. m.
Cuarto Menguante2 oct 2026, 7:44 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:22 p. m.
Próxima Luna Llena 15 Días 12 Horas 39 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.37% Visible7:03 a. m.5:16 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.73% Visible8:34 a. m.5:18 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente5.33% Visible10:07 a. m.5:21 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10.62% Visible11:41 a. m.5:28 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente17.3% Visible1:11 p. m.5:42 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente25.09% Visible2:29 p. m.6:10 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente33.7% Visible3:23 p. m.7:04 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.87% Visible3:51 p. m.8:20 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente52.33% Visible4:04 p. m.9:48 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente61.83% Visible4:11 p. m.11:18 p. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto71.07% Visible4:14 p. m.12:00 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, sábado, 10 de octubre de 2026 en Condado de Estocolmo, Suecia, la Luna está en la fase Luna nueva con 0.37% de iluminación, tiene 28.96 días de edad y se encuentra en la constelación Virgo (♍). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:22 p. m. (hora Europe/Stockholm para Condado de Estocolmo, Suecia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (sábado, 10 de octubre de 2026) es del 0.37%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (sábado, 10 de octubre de 2026) tiene 28.96 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 10 de octubre de 2026) en Condado de Estocolmo, Suecia, la Luna sale a las 7:03 a. m. y se pone a las 5:16 p. m. (Europe/Stockholm), según phasesmoon.com.

Hoy (sábado, 10 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 386,050.65 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.