Fase lunar hoy en Cambridge, Reino Unido

Fase lunar en Cambridge, Reino Unido hoy

Quinto Octanto Hoy en Cambridge, Reino Unido, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 71.64%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 9.49 días de edad en miércoles, 21 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♑ Capricornio.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 4:10 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 1:31 a. m.
  • Duración:14 Horas y 39 minutos
21.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

71.64% Visible
miércoles, 21 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♑ Capricornio
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 21 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación71.64% Visible
Salida/Puesta4:10 p. m. / 1:31 a. m.
Edad de la luna9.49 Días
Ángulo lunar28.72º
Distancia lunar397,271.18 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:24 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 2:52 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:58 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 10:24 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:58 p. m.
Próxima Luna Llena 4 Días 16 Horas 27 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto71.64% Visible4:10 p. m.1:31 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.67% Visible4:21 p. m.2:47 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.83% Visible4:32 p. m.4:05 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.06% Visible4:44 p. m.5:26 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.96% Visible4:58 p. m.6:49 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.07% Visible4:16 p. m.7:18 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante95.43% Visible4:42 p. m.8:50 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante89.21% Visible5:20 p. m.10:19 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante80.81% Visible6:15 p. m.11:38 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante70.81% Visible7:30 p. m.12:37 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante59.84% Visible8:55 p. m.1:18 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 21 de octubre de 2026 en Cambridge, Reino Unido, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 71.64% de iluminación, tiene 9.49 días de edad y se encuentra en la constelación Capricornio (♑). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:58 p. m. (hora Europe/London para Cambridge, Reino Unido), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) es del 71.64%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) tiene 9.49 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) en Cambridge, Reino Unido, la Luna sale a las 4:10 p. m. y se pone a las 1:31 a. m. (Europe/London), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 397,271.18 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.