Fase lunar hoy en Wolverhampton, Reino Unido

Fase lunar en Wolverhampton, Reino Unido hoy

Cuarto Menguante Hoy en Wolverhampton, Reino Unido, la fase lunar es Cuarto Menguante, con una iluminación del 48.73%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 22.27 días de edad en domingo, 1 de noviembre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♋ Cáncer.

Fase lunar hoy

  • Cuarto Menguante
  • Salida de la luna hoy: 10:32 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 1:56 p. m.
  • Duración:8 Horas y 36 minutos
01.11.2026
Cuarto Menguante

Estado de la luna hoy

48.73% Visible
domingo, 1 de noviembre de 2026
Constelación de la luna ♋ Cáncer
El horóscopo es ♌ Leo

Hoy Luna 1 nov 2026

Fase lunar hoy
FaseCuarto Menguante
Iluminación48.73% Visible
Salida/Puesta10:32 p. m. / 1:56 p. m.
Edad de la luna22.27 Días
Ángulo lunar31.1º
Distancia lunar366,925.96 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:35 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:04 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:06 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 10:32 p. m.
Próxima Luna Llena23 nov 2026, 2:47 p. m.
Próxima Luna Llena 21 Días 15 Horas 11 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante48.73% Visible10:32 p. m.1:56 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante37.52% Visible11:59 p. m.2:14 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante27.29% Visible12:00 a. m.2:28 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante18.28% Visible1:22 a. m.2:40 p. m.
5 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante10.86% Visible2:42 a. m.2:51 p. m.
6 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante5.27% Visible4:00 a. m.3:02 p. m.
7 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.66% Visible5:18 a. m.3:14 p. m.
8 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.08% Visible6:36 a. m.3:29 p. m.
9 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.5% Visible7:55 a. m.3:48 p. m.
10 nov 2026Fase Luna nuevaLuna nueva2.79% Visible9:10 a. m.4:14 p. m.
11 nov 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente6.82% Visible10:19 a. m.4:51 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, domingo, 1 de noviembre de 2026 en Wolverhampton, Reino Unido, la Luna está en la fase Cuarto Menguante con 48.73% de iluminación, tiene 22.27 días de edad y se encuentra en la constelación Cáncer (♋). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el lunes, 23 de noviembre de 2026, aproximadamente a las 2:47 p. m. (hora Europe/London para Wolverhampton, Reino Unido), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (domingo, 1 de noviembre de 2026) es del 48.73%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (domingo, 1 de noviembre de 2026) tiene 22.27 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 1 de noviembre de 2026) en Wolverhampton, Reino Unido, la Luna sale a las 10:32 p. m. y se pone a las 1:56 p. m. (Europe/London), según phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 1 de noviembre de 2026), la Luna está aproximadamente a 366,925.96 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.