Fase lunar hoy en Corona, Estados Unidos

Fase lunar en Corona, Estados Unidos hoy

Luna nueva creciente Hoy en Corona, Estados Unidos, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 17.85%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 4.1 días de edad en miércoles, 14 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ⛎ Ofiuco.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 11:01 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 8:39 p. m.
  • Duración:9 Horas y 38 minutos
14.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

17.85% Visible
miércoles, 14 de octubre de 2026
Constelación de la luna ⛎ Ofiuco
El horóscopo es ♐ Sagitario

Hoy Luna 14 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación17.85% Visible
Salida/Puesta11:01 a. m. / 8:39 p. m.
Edad de la luna4.1 Días
Ángulo lunar28.26º
Distancia lunar403,832.00 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 7:58 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 1:31 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:37 p. m.
Cuarto Menguante31 oct 2026, 11:22 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:37 p. m.
Próxima Luna Llena 11 Días 0 Horas 49 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente17.85% Visible11:01 a. m.8:39 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente28.24% Visible11:57 a. m.9:29 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente37.09% Visible12:47 p. m.10:22 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente46.39% Visible1:31 p. m.11:20 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente55.91% Visible2:10 p. m.12:00 a. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente65.34% Visible2:43 p. m.12:19 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto74.41% Visible3:14 p. m.1:19 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto82.73% Visible3:41 p. m.2:19 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto89.91% Visible4:08 p. m.3:20 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto95.47% Visible4:35 p. m.4:21 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.96% Visible5:04 p. m.5:26 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 14 de octubre de 2026 en Corona, Estados Unidos, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 17.85% de iluminación, tiene 4.1 días de edad y se encuentra en la constelación Ofiuco (⛎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:37 p. m. (hora America/Los_Angeles para Corona, Estados Unidos), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) es del 17.85%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) tiene 4.1 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) en Corona, Estados Unidos, la Luna sale a las 11:01 a. m. y se pone a las 8:39 p. m. (America/Los_Angeles), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 403,832.00 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.