Fase lunar hoy en Dallas, Texas, Estados Unidos

Fase lunar en Dallas, Texas, Estados Unidos hoy

Quinto Octanto Hoy en Dallas, Texas, Estados Unidos, la fase lunar es Quinto Octanto, con una iluminación del 80.11%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 10.42 días de edad en miércoles, 21 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♒ Acuario.

Fase lunar hoy

  • Quinto Octanto
  • Salida de la luna hoy: 5:16 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 3:54 a. m.
  • Duración:13 Horas y 22 minutos
21.10.2026
Quinto Octanto

Estado de la luna hoy

80.11% Visible
miércoles, 21 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♒ Acuario
El horóscopo es ♓ Piscis

Hoy Luna 21 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseQuinto Octanto
Iluminación80.11% Visible
Salida/Puesta5:16 p. m. / 3:54 a. m.
Edad de la luna10.42 Días
Ángulo lunar29.02º
Distancia lunar393,249.47 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 9:29 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 3:02 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 7:13 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 7:13 p. m.
Próxima Luna Llena 4 Días 0 Horas 4 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto80.11% Visible5:16 p. m.3:54 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto89.09% Visible5:43 p. m.4:54 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto94.88% Visible6:11 p. m.5:55 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.66% Visible6:40 p. m.6:58 a. m.
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena100% Visible7:13 p. m.8:04 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.65% Visible7:52 p. m.9:14 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante94.56% Visible8:38 p. m.10:26 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante87.94% Visible9:33 p. m.11:40 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante79.24% Visible10:36 p. m.12:48 p. m.
30 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante69.03% Visible11:46 p. m.1:49 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante57.96% Visible12:00 a. m.2:39 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 21 de octubre de 2026 en Dallas, Texas, Estados Unidos, la Luna está en la fase Quinto Octanto con 80.11% de iluminación, tiene 10.42 días de edad y se encuentra en la constelación Acuario (♒). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 7:13 p. m. (hora America/Indiana/Vincennes para Dallas, Texas, Estados Unidos), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) es del 80.11%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) tiene 10.42 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026) en Dallas, Texas, Estados Unidos, la Luna sale a las 5:16 p. m. y se pone a las 3:54 a. m. (America/Indiana/Vincennes), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 21 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 393,249.47 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.