Fase lunar hoy en Urban Honolulu, Estados Unidos

Fase lunar en Urban Honolulu, Estados Unidos hoy

Luna nueva creciente Hoy en Urban Honolulu, Estados Unidos, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 18.71%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 4.21 días de edad en miércoles, 14 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ⛎ Ofiuco.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 10:13 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 9:02 p. m.
  • Duración:10 Horas y 49 minutos
14.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

18.71% Visible
miércoles, 14 de octubre de 2026
Constelación de la luna ⛎ Ofiuco
El horóscopo es ♐ Sagitario

Hoy Luna 14 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación18.71% Visible
Salida/Puesta10:13 a. m. / 9:02 p. m.
Edad de la luna4.21 Días
Ángulo lunar28.24º
Distancia lunar404,033.88 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 7:26 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 12:44 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:42 p. m.
Cuarto Menguante31 oct 2026, 11:38 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:42 p. m.
Próxima Luna Llena 11 Días 1 Horas 7 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente18.71% Visible10:13 a. m.9:02 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente29.31% Visible11:07 a. m.9:52 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente38.23% Visible11:57 a. m.10:45 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente47.58% Visible12:44 p. m.11:40 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente57.1% Visible1:27 p. m.12:00 a. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente66.5% Visible2:05 p. m.12:33 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto75.49% Visible2:41 p. m.1:27 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto83.7% Visible3:16 p. m.2:20 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto90.7% Visible3:50 p. m.3:14 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto96.03% Visible4:24 p. m.4:08 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.23% Visible5:01 p. m.5:05 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 14 de octubre de 2026 en Urban Honolulu, Estados Unidos, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 18.71% de iluminación, tiene 4.21 días de edad y se encuentra en la constelación Ofiuco (⛎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:42 p. m. (hora Pacific/Honolulu para Urban Honolulu, Estados Unidos), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) es del 18.71%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) tiene 4.21 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) en Urban Honolulu, Estados Unidos, la Luna sale a las 10:13 a. m. y se pone a las 9:02 p. m. (Pacific/Honolulu), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 404,033.88 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.