Fase lunar hoy en Afk, Yemen

Fase lunar en Afk, Yemen hoy

Luna nueva creciente Hoy en Afk, Yemen, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 4.58%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 2.03 días de edad en lunes, 12 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♎ Libra.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 7:12 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 6:50 p. m.
  • Duración:11 Horas y 38 minutos
12.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

4.58% Visible
lunes, 12 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♎ Libra
El horóscopo es ♎ Libra

Hoy Luna 12 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación4.58% Visible
Salida/Puesta7:12 a. m. / 6:50 p. m.
Edad de la luna2.03 Días
Ángulo lunar28.7º
Distancia lunar397,617.78 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 6:19 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 11:34 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:57 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:48 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:57 p. m.
Próxima Luna Llena 12 Días 20 Horas 6 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.58% Visible7:12 a. m.6:50 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10.37% Visible8:05 a. m.7:35 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente17% Visible8:58 a. m.8:21 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente24.75% Visible9:52 a. m.9:12 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente33.33% Visible10:44 a. m.10:03 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.48% Visible11:34 a. m.10:56 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente51.94% Visible12:20 p. m.11:48 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente61.44% Visible1:03 p. m.12:00 a. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto70.7% Visible1:44 p. m.12:39 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.38% Visible2:21 p. m.1:30 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.09% Visible2:59 p. m.2:20 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, lunes, 12 de octubre de 2026 en Afk, Yemen, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 4.58% de iluminación, tiene 2.03 días de edad y se encuentra en la constelación Libra (♎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:57 p. m. (hora Asia/Aden para Afk, Yemen), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (lunes, 12 de octubre de 2026) es del 4.58%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (lunes, 12 de octubre de 2026) tiene 2.03 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 12 de octubre de 2026) en Afk, Yemen, la Luna sale a las 7:12 a. m. y se pone a las 6:50 p. m. (Asia/Aden), según phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 12 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 397,617.78 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.