Fase lunar hoy en Brisbane, Australia

Fase lunar en Brisbane, Australia hoy

Luna Llena Hoy en Brisbane, Australia, la fase lunar es Luna Llena, con una iluminación del 99.89%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 14.45 días de edad en lunes, 26 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♈ Aries.

Fase lunar hoy

  • Luna Llena
  • Salida de la luna hoy: 6:12 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:33 a. m.
  • Duración:13 Horas y 39 minutos
26.10.2026
Luna Llena

Estado de la luna hoy

99.89% Visible
lunes, 26 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♈ Aries
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 26 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna Llena
Iluminación99.89% Visible
Salida/Puesta6:12 p. m. / 4:33 a. m.
Edad de la luna14.45 Días
Ángulo lunar30.46º
Distancia lunar374,618.51 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 oct 2026, 5:45 a. m.
Cuarto Creciente18 oct 2026, 10:22 a. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:07 p. m.
Cuarto Menguante2 nov 2026, 12:00 a. m.
Próxima Luna Llena27 oct 2026, 7:22 p. m.
Próxima Luna Llena Hoy es luna llena

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.89% Visible6:12 p. m.4:33 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.27% Visible7:22 p. m.5:14 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante92.09% Visible8:32 p. m.6:01 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante84.54% Visible9:41 p. m.6:56 a. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante75.13% Visible10:44 p. m.7:59 a. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante64.48% Visible11:39 p. m.9:07 a. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante53.25% Visible12:00 a. m.10:15 a. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante42.05% Visible12:25 a. m.11:23 a. m.
3 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante31.43% Visible1:05 a. m.12:26 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante21.86% Visible1:40 a. m.1:27 p. m.
5 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante13.74% Visible2:11 a. m.2:25 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, lunes, 26 de octubre de 2026 en Brisbane, Australia, la Luna está en la fase Luna Llena con 99.89% de iluminación, tiene 14.45 días de edad y se encuentra en la constelación Aries (♈). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el martes, 27 de octubre de 2026, aproximadamente a las 7:22 p. m. (hora Australia/Brisbane para Brisbane, Australia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (lunes, 26 de octubre de 2026) es del 99.89%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (lunes, 26 de octubre de 2026) tiene 14.45 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 26 de octubre de 2026) en Brisbane, Australia, la Luna sale a las 6:12 p. m. y se pone a las 4:33 a. m. (Australia/Brisbane), según phasesmoon.com.

Hoy (lunes, 26 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 374,618.51 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.