Phase de la Lune aujourd'hui à Brisbane, Australie

Phase lunaire à Brisbane, Australie aujourd'hui

Pleine lune Aujourd'hui à Brisbane, Australie, la phase de la lune est Pleine lune, avec une illumination de 99.73%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 14.28 jours le lundi 26 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Pleine lune
  • Lever de lune aujourd'hui: 18:12
  • Coucher de lune aujourd'hui: 04:33
  • Durée:13 heures et 39 minutes
26.10.2026
Pleine lune

Statut de la Lune aujourd'hui

99.73% Visible
lundi 26 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 26 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhasePleine lune
Illumination99.73% Visible
Lever/Coucher18:12 / 04:33
Âge de la Lune14.28 Jours
Angle lunaire30.4º
Distance lunaire375,333.16 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 oct. 2026, 05:45
Premier quartier18 oct. 2026, 10:22
Pleine lune25 oct. 2026, 17:07
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune27 oct. 2026, 19:22
Compte à rebours Lune pleine Aujourd'hui, c'est la pleine lune

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.73% Visible18:1204:33
27 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.27% Visible19:2205:14
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante92.09% Visible20:3206:01
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante84.54% Visible21:4106:56
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante75.13% Visible22:4407:59
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier64.48% Visible23:3909:07
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier53.25% Visible00:0010:15
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier42.05% Visible00:2511:23
3 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier31.43% Visible01:0512:26
4 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant21.86% Visible01:4013:27
5 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant13.74% Visible02:1114:25

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, lundi 26 octobre 2026 à Brisbane, Australie, la Lune est dans la phase Pleine lune avec 99.73% d'illumination, elle a 14.28 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le mardi 27 octobre 2026, vers 19:22 (heure Australia/Brisbane pour Brisbane, Australie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (lundi 26 octobre 2026) est de 99.73%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (lundi 26 octobre 2026) a 14.28 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 26 octobre 2026) à Brisbane, Australie, la Lune se lève à 18:12 et se couche à 04:33 (Australia/Brisbane), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 26 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 375,333.16 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.