Fase lunar hoy en Vantaa, Finlandia

Fase lunar en Vantaa, Finlandia hoy

Luna nueva creciente Hoy en Vantaa, Finlandia, la fase lunar es Luna nueva creciente, con una iluminación del 10.69%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 3.13 días de edad en miércoles, 14 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♎ Libra.

Fase lunar hoy

  • Luna nueva creciente
  • Salida de la luna hoy: 1:55 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 5:59 p. m.
  • Duración:4 Horas y 4 minutos
14.10.2026
Luna nueva creciente

Estado de la luna hoy

10.69% Visible
miércoles, 14 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♎ Libra
El horóscopo es ♏ Escorpio

Hoy Luna 14 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna nueva creciente
Iluminación10.69% Visible
Salida/Puesta1:55 p. m. / 5:59 p. m.
Edad de la luna3.13 Días
Ángulo lunar28.43º
Distancia lunar401,412.13 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 9:09 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 4:37 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 4:50 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 9:51 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:50 p. m.
Próxima Luna Llena 11 Días 15 Horas 34 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10.69% Visible1:55 p. m.5:59 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente24.75% Visible3:19 p. m.6:22 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente33.33% Visible4:13 p. m.7:16 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.48% Visible4:37 p. m.8:37 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente51.94% Visible4:46 p. m.10:09 p. m.
19 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente61.44% Visible4:50 p. m.11:42 p. m.
20 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto70.7% Visible4:51 p. m.12:00 a. m.
21 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto79.38% Visible4:51 p. m.1:14 a. m.
22 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto87.09% Visible4:51 p. m.2:44 a. m.
23 oct 2026Fase Quinto OctantoQuinto Octanto93.38% Visible4:50 p. m.4:15 a. m.
24 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.79% Visible4:50 p. m.5:48 a. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, miércoles, 14 de octubre de 2026 en Vantaa, Finlandia, la Luna está en la fase Luna nueva creciente con 10.69% de iluminación, tiene 3.13 días de edad y se encuentra en la constelación Libra (♎). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:50 p. m. (hora Europe/Helsinki para Vantaa, Finlandia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) es del 10.69%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) tiene 3.13 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026) en Vantaa, Finlandia, la Luna sale a las 1:55 p. m. y se pone a las 5:59 p. m. (Europe/Helsinki), según phasesmoon.com.

Hoy (miércoles, 14 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 401,412.13 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.