Phase de la Lune aujourd'hui à Vantaa, Finlande

Phase lunaire à Vantaa, Finlande aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Vantaa, Finlande, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 10.69%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 3.13 jours le mercredi 14 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 13:55
  • Coucher de lune aujourd'hui: 17:59
  • Durée:4 heures et 4 minutes
14.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

10.69% Visible
mercredi 14 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♏ Scorpion

Lune aujourd'hui 14 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination10.69% Visible
Lever/Coucher13:55 / 17:59
Âge de la Lune3.13 Jours
Angle lunaire28.43º
Distance lunaire401,414.63 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 09:09
Premier quartier17 oct. 2026, 16:37
Pleine lune25 oct. 2026, 16:50
Dernier quartier1 nov. 2026, 21:51
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:50
Compte à rebours Lune pleine 11 Jours 15 Heures 33 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage10.69% Visible13:5517:59
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage24.75% Visible15:1918:22
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier33.33% Visible16:1319:16
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier42.48% Visible16:3720:37
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier51.94% Visible16:4622:09
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier61.44% Visible16:5023:42
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante70.7% Visible16:5100:00
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante79.38% Visible16:5101:14
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.09% Visible16:5102:44
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.38% Visible16:5004:15
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.79% Visible16:5005:48

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mercredi 14 octobre 2026 à Vantaa, Finlande, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 10.69% d'illumination, elle a 3.13 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:50 (heure Europe/Helsinki pour Vantaa, Finlande), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) est de 10.69%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) a 3.13 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) à Vantaa, Finlande, la Lune se lève à 13:55 et se couche à 17:59 (Europe/Helsinki), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 401,414.63 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.