Fase lunar hoy en Chemnitz, Alemania

Fase lunar en Chemnitz, Alemania hoy

luna menguante Hoy en Chemnitz, Alemania, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 5.11%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 27.39 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 4:32 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 5:31 p. m.
  • Duración:12 Horas y 59 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

5.11% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación5.11% Visible
Salida/Puesta4:32 a. m. / 5:31 p. m.
Edad de la luna27.39 Días
Ángulo lunar30.13º
Distancia lunar378,680.37 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 8:13 a. m.
Cuarto Creciente17 sep 2026, 2:28 p. m.
Luna Llena25 sep 2026, 6:22 p. m.
Cuarto Menguante2 oct 2026, 9:41 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 5:10 p. m.
Próxima Luna Llena 17 Días 2 Horas 32 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante5.11% Visible4:32 a. m.5:31 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.6% Visible5:52 a. m.5:44 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.08% Visible7:09 a. m.5:57 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.73% Visible8:26 a. m.6:11 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente5.33% Visible9:44 a. m.6:30 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente10.62% Visible11:00 a. m.6:53 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente17.3% Visible12:12 p. m.7:25 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente25.09% Visible1:16 p. m.8:06 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente33.7% Visible2:09 p. m.9:00 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente42.87% Visible2:50 p. m.10:03 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente52.33% Visible3:20 p. m.11:13 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Chemnitz, Alemania, la Luna está en la fase luna menguante con 5.11% de iluminación, tiene 27.39 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:10 p. m. (hora Europe/Berlin para Chemnitz, Alemania), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 5.11%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 27.39 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Chemnitz, Alemania, la Luna sale a las 4:32 a. m. y se pone a las 5:31 p. m. (Europe/Berlin), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 378,680.37 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.