Phase de la Lune aujourd'hui à Chemnitz, Allemagne

Phase lunaire à Chemnitz, Allemagne aujourd'hui

Dernier croissant Aujourd'hui à Chemnitz, Allemagne, la phase de la lune est Dernier croissant, avec une illumination de 4.94%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 27.42 jours le jeudi 8 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♌ Lion.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier croissant
  • Lever de lune aujourd'hui: 04:32
  • Coucher de lune aujourd'hui: 17:31
  • Durée:12 heures et 59 minutes
08.10.2026
Dernier croissant

Statut de la Lune aujourd'hui

4.94% Visible
jeudi 8 octobre 2026
Constellation de la lune ♌ Lion
L'horoscope est ♍ Vierge

Lune aujourd'hui 8 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier croissant
Illumination4.94% Visible
Lever/Coucher04:32 / 17:31
Âge de la Lune27.42 Jours
Angle lunaire30.12º
Distance lunaire378,844.10 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 sept. 2026, 08:13
Premier quartier17 sept. 2026, 14:28
Pleine lune25 sept. 2026, 18:22
Dernier quartier2 oct. 2026, 21:41
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:10
Compte à rebours Lune pleine 17 Jours 1 Heures 41 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
8 oct. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant4.94% Visible04:3217:31
9 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.6% Visible05:5217:44
10 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.08% Visible07:0917:57
11 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.73% Visible08:2618:11
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage5.33% Visible09:4418:30
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage10.62% Visible11:0018:53
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.3% Visible12:1219:25
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage25.09% Visible13:1620:06
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier33.7% Visible14:0921:00
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier42.87% Visible14:5022:03
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier52.33% Visible15:2023:13

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, jeudi 8 octobre 2026 à Chemnitz, Allemagne, la Lune est dans la phase Dernier croissant avec 4.94% d'illumination, elle a 27.42 jours et se situe dans la constellation Lion (♌). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:10 (heure Europe/Berlin pour Chemnitz, Allemagne), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) est de 4.94%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) a 27.42 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) à Chemnitz, Allemagne, la Lune se lève à 04:32 et se couche à 17:31 (Europe/Berlin), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 378,844.10 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.