Fase lunar hoy en Moradabad, India

Fase lunar en Moradabad, India hoy

luna menguante Hoy en Moradabad, India, la fase lunar es luna menguante, con una iluminación del 4.9%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 27.43 días de edad en jueves, 8 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♌ Leo.

Fase lunar hoy

  • luna menguante
  • Salida de la luna hoy: 3:44 a. m.
  • Puesta de la luna hoy: 4:27 p. m.
  • Duración:12 Horas y 43 minutos
08.10.2026
luna menguante

Estado de la luna hoy

4.9% Visible
jueves, 8 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♌ Leo
El horóscopo es ♍ Virgo

Hoy Luna 8 oct 2026

Fase lunar hoy
Faseluna menguante
Iluminación4.9% Visible
Salida/Puesta3:44 a. m. / 4:27 p. m.
Edad de la luna27.43 Días
Ángulo lunar30.12º
Distancia lunar378,883.67 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 sep 2026, 6:57 a. m.
Cuarto Creciente18 sep 2026, 12:47 p. m.
Luna Llena26 sep 2026, 5:48 p. m.
Cuarto Menguante3 oct 2026, 11:21 p. m.
Próxima Luna Llena25 oct 2026, 4:50 p. m.
Próxima Luna Llena 16 Días 21 Horas 39 Min

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
8 oct 2026Fase luna menguanteluna menguante4.9% Visible3:44 a. m.4:27 p. m.
9 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.86% Visible4:44 a. m.4:58 p. m.
10 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva0.02% Visible5:44 a. m.5:28 p. m.
11 oct 2026Fase Luna nuevaLuna nueva1.36% Visible6:42 a. m.6:00 p. m.
12 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente4.7% Visible7:42 a. m.6:34 p. m.
13 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente9.76% Visible8:41 a. m.7:13 p. m.
14 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente16.25% Visible9:40 a. m.7:55 p. m.
15 oct 2026Fase Luna nueva crecienteLuna nueva creciente23.9% Visible10:36 a. m.8:42 p. m.
16 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente32.4% Visible11:30 a. m.9:34 p. m.
17 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente41.5% Visible12:18 p. m.10:29 p. m.
18 oct 2026Fase Cuarto CrecienteCuarto Creciente50.94% Visible1:01 p. m.11:26 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, jueves, 8 de octubre de 2026 en Moradabad, India, la Luna está en la fase luna menguante con 4.9% de iluminación, tiene 27.43 días de edad y se encuentra en la constelación Leo (♌). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el domingo, 25 de octubre de 2026, aproximadamente a las 4:50 p. m. (hora Asia/Kolkata para Moradabad, India), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) es del 4.9%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) tiene 27.43 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026) en Moradabad, India, la Luna sale a las 3:44 a. m. y se pone a las 4:27 p. m. (Asia/Kolkata), según phasesmoon.com.

Hoy (jueves, 8 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 378,883.67 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.