Fase lunar hoy en Blagoveshchensk, Rusia

Fase lunar en Blagoveshchensk, Rusia hoy

Luna Llena Hoy en Blagoveshchensk, Rusia, la fase lunar es Luna Llena, con una iluminación del 97.01%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 13.13 días de edad en domingo, 25 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Luna Llena
  • Salida de la luna hoy: 5:28 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 6:46 a. m.
  • Duración:10 Horas y 42 minutos
25.10.2026
Luna Llena

Estado de la luna hoy

97.01% Visible
domingo, 25 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 25 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna Llena
Iluminación97.01% Visible
Salida/Puesta5:28 p. m. / 6:46 a. m.
Edad de la luna13.13 Días
Ángulo lunar30º
Distancia lunar380,393.78 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva12 oct 2026, 9:39 a. m.
Cuarto Creciente18 oct 2026, 3:30 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:28 p. m.
Cuarto Menguante1 nov 2026, 11:32 p. m.
Próxima Luna Llena26 oct 2026, 5:47 p. m.
Próxima Luna Llena Hoy es luna llena

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.01% Visible5:28 p. m.6:46 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.77% Visible5:47 p. m.8:10 a. m.
27 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena97.27% Visible6:12 p. m.9:39 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante92.09% Visible6:47 p. m.11:07 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante84.54% Visible7:38 p. m.12:28 p. m.
30 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante75.13% Visible8:46 p. m.1:35 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante64.48% Visible10:06 p. m.2:23 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante53.25% Visible11:32 p. m.2:57 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante42.05% Visible12:00 a. m.3:22 p. m.
3 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante31.43% Visible12:57 a. m.3:40 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante21.86% Visible2:17 a. m.3:55 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, domingo, 25 de octubre de 2026 en Blagoveshchensk, Rusia, la Luna está en la fase Luna Llena con 97.01% de iluminación, tiene 13.13 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el lunes, 26 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:47 p. m. (hora Asia/Vladivostok para Blagoveshchensk, Rusia), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) es del 97.01%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) tiene 13.13 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) en Blagoveshchensk, Rusia, la Luna sale a las 5:28 p. m. y se pone a las 6:46 a. m. (Asia/Vladivostok), según phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 380,393.78 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.