Fase lunar hoy en Nueva York, Estados Unidos

Fase lunar en Nueva York, Estados Unidos hoy

Luna Llena Hoy en Nueva York, Estados Unidos, la fase lunar es Luna Llena, con una iluminación del 99.68%. Esto representa el porcentaje de la luna iluminado por el sol. Actualmente tiene 14.23 días de edad en domingo, 25 de octubre de 2026. La luna se encuentra en la constelación de ♓ Piscis.

Fase lunar hoy

  • Luna Llena
  • Salida de la luna hoy: 5:26 p. m.
  • Puesta de la luna hoy: 6:40 a. m.
  • Duración:10 Horas y 46 minutos
25.10.2026
Luna Llena

Estado de la luna hoy

99.68% Visible
domingo, 25 de octubre de 2026
Constelación de la luna ♓ Piscis
El horóscopo es ♈ Aries

Hoy Luna 25 oct 2026

Fase lunar hoy
FaseLuna Llena
Iluminación99.68% Visible
Salida/Puesta5:26 p. m. / 6:40 a. m.
Edad de la luna14.23 Días
Ángulo lunar30.39º
Distancia lunar375,519.01 km

El ciclo lunar actual

Fase lunarFecha
Luna nueva11 oct 2026, 8:08 a. m.
Cuarto Creciente17 oct 2026, 1:56 p. m.
Luna Llena25 oct 2026, 5:26 p. m.
Cuarto Menguante31 oct 2026, 10:59 p. m.
Próxima Luna Llena26 oct 2026, 5:58 p. m.
Próxima Luna Llena Hoy es luna llena

Pronóstico de fase lunar

FechaFaseVisibleSalida de la LunaPuesta de la Luna
25 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena99.68% Visible5:26 p. m.6:40 a. m.
26 oct 2026Fase Luna LlenaLuna Llena98.65% Visible5:58 p. m.7:56 a. m.
27 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante94.56% Visible6:38 p. m.9:15 a. m.
28 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante87.94% Visible7:29 p. m.10:32 a. m.
29 oct 2026Fase Tercer OctanteTercer Octante79.24% Visible8:31 p. m.11:43 a. m.
30 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante69.03% Visible9:43 p. m.12:42 p. m.
31 oct 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante57.96% Visible10:59 p. m.1:30 p. m.
1 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante46.21% Visible12:00 a. m.2:07 p. m.
2 nov 2026Fase Cuarto MenguanteCuarto Menguante35.31% Visible12:00 a. m.1:38 p. m.
3 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante25.3% Visible12:26 a. m.2:03 p. m.
4 nov 2026Fase luna menguanteluna menguante16.6% Visible1:36 a. m.2:25 p. m.

Preguntas Frecuentes

Hoy, domingo, 25 de octubre de 2026 en Nueva York, Estados Unidos, la Luna está en la fase Luna Llena con 99.68% de iluminación, tiene 14.23 días de edad y se encuentra en la constelación Piscis (♓). Datos de phasesmoon.com.

La próxima Luna Llena ocurrirá el lunes, 26 de octubre de 2026, aproximadamente a las 5:58 p. m. (hora America/New_York para Nueva York, Estados Unidos), según phasesmoon.com.

La iluminación de la Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) es del 99.68%, según phasesmoon.com.

La Luna hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) tiene 14.23 días de edad, según datos de phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026) en Nueva York, Estados Unidos, la Luna sale a las 5:26 p. m. y se pone a las 6:40 a. m. (America/New_York), según phasesmoon.com.

Hoy (domingo, 25 de octubre de 2026), la Luna está aproximadamente a 375,519.01 km de la Tierra. Datos proporcionados por phasesmoon.com.