Phase de la Lune aujourd'hui à New York, États-Unis

Phase lunaire à New York, États-Unis aujourd'hui

Pleine lune Aujourd'hui à New York, États-Unis, la phase de la lune est Pleine lune, avec une illumination de 99.68%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 14.23 jours le dimanche 25 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Pleine lune
  • Lever de lune aujourd'hui: 17:26
  • Coucher de lune aujourd'hui: 06:40
  • Durée:10 heures et 46 minutes
25.10.2026
Pleine lune

Statut de la Lune aujourd'hui

99.68% Visible
dimanche 25 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 25 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhasePleine lune
Illumination99.68% Visible
Lever/Coucher17:26 / 06:40
Âge de la Lune14.23 Jours
Angle lunaire30.39º
Distance lunaire375,525.04 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:08
Premier quartier17 oct. 2026, 13:56
Pleine lune25 oct. 2026, 17:26
Dernier quartier31 oct. 2026, 22:59
Prochaine Pleine Lune26 oct. 2026, 17:58
Compte à rebours Lune pleine Aujourd'hui, c'est la pleine lune

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.68% Visible17:2606:40
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.65% Visible17:5807:56
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante94.56% Visible18:3809:15
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante87.94% Visible19:2910:32
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante79.24% Visible20:3111:43
30 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier69.03% Visible21:4312:42
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier57.96% Visible22:5913:30
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier46.21% Visible00:0014:07
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier35.31% Visible00:0013:38
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant25.3% Visible00:2614:03
4 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant16.6% Visible01:3614:25

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, dimanche 25 octobre 2026 à New York, États-Unis, la Lune est dans la phase Pleine lune avec 99.68% d'illumination, elle a 14.23 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le lundi 26 octobre 2026, vers 17:58 (heure America/New_York pour New York, États-Unis), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (dimanche 25 octobre 2026) est de 99.68%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (dimanche 25 octobre 2026) a 14.23 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 25 octobre 2026) à New York, États-Unis, la Lune se lève à 17:26 et se couche à 06:40 (America/New_York), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 25 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 375,525.04 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.