Phase de la Lune aujourd'hui à Oued Sebbah, Algérie

Phase lunaire à Oued Sebbah, Algérie aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Oued Sebbah, Algérie, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 3.85%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 1.86 jours le lundi 12 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 08:56
  • Coucher de lune aujourd'hui: 19:15
  • Durée:10 heures et 19 minutes
12.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

3.85% Visible
lundi 12 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♎ Balance

Lune aujourd'hui 12 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination3.85% Visible
Lever/Coucher08:56 / 19:15
Âge de la Lune1.86 Jours
Angle lunaire28.75º
Distance lunaire396,948.38 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 07:53
Premier quartier17 oct. 2026, 13:36
Pleine lune25 oct. 2026, 17:36
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:36
Compte à rebours Lune pleine 13 Jours 3 Heures 6 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage3.85% Visible08:5619:15
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage10.88% Visible09:5919:51
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.61% Visible11:0020:32
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage25.43% Visible11:5721:20
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier34.07% Visible12:4922:12
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier43.26% Visible13:3623:09
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier52.73% Visible14:1500:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier62.22% Visible14:4900:09
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante71.45% Visible15:2001:09
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante80.06% Visible15:4702:10
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.67% Visible16:1303:12

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, lundi 12 octobre 2026 à Oued Sebbah, Algérie, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 3.85% d'illumination, elle a 1.86 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:36 (heure Africa/Algiers pour Oued Sebbah, Algérie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) est de 3.85%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) a 1.86 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) à Oued Sebbah, Algérie, la Lune se lève à 08:56 et se couche à 19:15 (Africa/Algiers), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 396,948.38 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.