Phase de la Lune aujourd'hui à Remchi, Algérie

Phase lunaire à Remchi, Algérie aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Remchi, Algérie, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 4.85%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 2.09 jours le lundi 12 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 08:58
  • Coucher de lune aujourd'hui: 19:19
  • Durée:10 heures et 21 minutes
12.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

4.85% Visible
lundi 12 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♏ Scorpion

Lune aujourd'hui 12 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination4.85% Visible
Lever/Coucher08:58 / 19:19
Âge de la Lune2.09 Jours
Angle lunaire28.68º
Distance lunaire397,846.38 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 07:55
Premier quartier17 oct. 2026, 13:37
Pleine lune25 oct. 2026, 17:39
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:39
Compte à rebours Lune pleine 12 Jours 21 Heures 17 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage4.85% Visible08:5819:19
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage10.88% Visible10:0019:55
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.61% Visible11:0120:36
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage25.43% Visible11:5921:23
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier34.07% Visible12:5122:16
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier43.26% Visible13:3723:13
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier52.73% Visible14:1700:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier62.22% Visible14:5100:12
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante71.45% Visible15:2201:13
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante80.06% Visible15:4902:13
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.67% Visible16:1503:14

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, lundi 12 octobre 2026 à Remchi, Algérie, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 4.85% d'illumination, elle a 2.09 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:39 (heure Africa/Algiers pour Remchi, Algérie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) est de 4.85%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) a 2.09 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) à Remchi, Algérie, la Lune se lève à 08:58 et se couche à 19:19 (Africa/Algiers), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 397,846.38 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.