Phase de la Lune aujourd'hui à Lalmohan, Bangladesh

Phase lunaire à Lalmohan, Bangladesh aujourd'hui

Dernier croissant Aujourd'hui à Lalmohan, Bangladesh, la phase de la lune est Dernier croissant, avec une illumination de 5.06%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 27.4 jours le jeudi 8 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♌ Lion.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier croissant
  • Lever de lune aujourd'hui: 03:27
  • Coucher de lune aujourd'hui: 16:06
  • Durée:12 heures et 39 minutes
08.10.2026
Dernier croissant

Statut de la Lune aujourd'hui

5.06% Visible
jeudi 8 octobre 2026
Constellation de la lune ♌ Lion
L'horoscope est ♍ Vierge

Lune aujourd'hui 8 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier croissant
Illumination5.06% Visible
Lever/Coucher03:27 / 16:06
Âge de la Lune27.4 Jours
Angle lunaire30.13º
Distance lunaire378,725.54 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 sept. 2026, 06:35
Premier quartier18 sept. 2026, 12:08
Pleine lune26 sept. 2026, 17:30
Dernier quartier3 oct. 2026, 23:17
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:37
Compte à rebours Lune pleine 16 Jours 21 Heures 45 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
8 oct. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant5.06% Visible03:2716:06
9 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.9% Visible04:2316:40
10 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.01% Visible05:1917:14
11 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.31% Visible06:1417:49
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage4.61% Visible07:1018:26
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage9.64% Visible08:0619:07
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage16.11% Visible09:0319:52
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage23.73% Visible09:5820:40
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier32.22% Visible10:5121:32
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier41.31% Visible11:4122:25
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier50.74% Visible12:2523:20

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, jeudi 8 octobre 2026 à Lalmohan, Bangladesh, la Lune est dans la phase Dernier croissant avec 5.06% d'illumination, elle a 27.4 jours et se situe dans la constellation Lion (♌). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:37 (heure Asia/Dhaka pour Lalmohan, Bangladesh), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) est de 5.06%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) a 27.4 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) à Lalmohan, Bangladesh, la Lune se lève à 03:27 et se couche à 16:06 (Asia/Dhaka), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 378,725.54 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.