Phase de la Lune aujourd'hui à Calcutta, Inde

Phase lunaire à Calcutta, Inde aujourd'hui

Dernier croissant Aujourd'hui à Calcutta, Inde, la phase de la lune est Dernier croissant, avec une illumination de 4.89%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 27.43 jours le jeudi 8 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♌ Lion.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier croissant
  • Lever de lune aujourd'hui: 03:07
  • Coucher de lune aujourd'hui: 15:46
  • Durée:12 heures et 39 minutes
08.10.2026
Dernier croissant

Statut de la Lune aujourd'hui

4.89% Visible
jeudi 8 octobre 2026
Constellation de la lune ♌ Lion
L'horoscope est ♍ Vierge

Lune aujourd'hui 8 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier croissant
Illumination4.89% Visible
Lever/Coucher03:07 / 15:46
Âge de la Lune27.43 Jours
Angle lunaire30.12º
Distance lunaire378,888.98 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 sept. 2026, 06:15
Premier quartier18 sept. 2026, 11:49
Pleine lune26 sept. 2026, 17:10
Dernier quartier3 oct. 2026, 22:56
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:17
Compte à rebours Lune pleine 16 Jours 21 Heures 5 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
8 oct. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant4.89% Visible03:0715:46
9 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.86% Visible04:0316:19
10 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.02% Visible04:5916:53
11 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.36% Visible05:5517:29
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage4.7% Visible06:5018:06
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage9.76% Visible07:4718:46
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage16.25% Visible08:4319:31
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage23.9% Visible09:3920:19
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier32.4% Visible10:3121:11
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier41.5% Visible11:2122:04
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier50.94% Visible12:0622:59

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, jeudi 8 octobre 2026 à Calcutta, Inde, la Lune est dans la phase Dernier croissant avec 4.89% d'illumination, elle a 27.43 jours et se situe dans la constellation Lion (♌). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:17 (heure Asia/Kolkata pour Calcutta, Inde), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) est de 4.89%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) a 27.43 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026) à Calcutta, Inde, la Lune se lève à 03:07 et se couche à 15:46 (Asia/Kolkata), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (jeudi 8 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 378,888.98 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.