Phase de la Lune aujourd'hui à Casalnuovo di Napoli, Italie

Phase lunaire à Casalnuovo di Napoli, Italie aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Casalnuovo di Napoli, Italie, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 95.47%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 12.75 jours le samedi 24 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 17:00
  • Coucher de lune aujourd'hui: 05:18
  • Durée:11 heures et 42 minutes
24.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

95.47% Visible
samedi 24 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 24 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination95.47% Visible
Lever/Coucher17:00 / 05:18
Âge de la Lune12.75 Jours
Angle lunaire29.86º
Distance lunaire382,180.59 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 07:59
Premier quartier17 oct. 2026, 13:53
Pleine lune25 oct. 2026, 17:25
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:02
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:25
Compte à rebours Lune pleine 1 Jours 8 Heures 26 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
24 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante95.47% Visible17:0005:18
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.94% Visible17:2506:29
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.16% Visible16:5606:44
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante95.63% Visible17:3408:02
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante89.51% Visible18:2109:21
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante81.2% Visible19:2110:33
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante71.25% Visible20:3011:36
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier60.31% Visible21:4612:26
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier49.02% Visible23:0213:06
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier37.97% Visible00:0013:38
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant27.69% Visible00:1514:04

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, samedi 24 octobre 2026 à Casalnuovo di Napoli, Italie, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 95.47% d'illumination, elle a 12.75 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:25 (heure Europe/Rome pour Casalnuovo di Napoli, Italie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) est de 95.47%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) a 12.75 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) à Casalnuovo di Napoli, Italie, la Lune se lève à 17:00 et se couche à 05:18 (Europe/Rome), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 382,180.59 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.