Phase de la Lune aujourd'hui à Magta Lahjar, Mauritanie

Phase lunaire à Magta Lahjar, Mauritanie aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Magta Lahjar, Mauritanie, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 6.66%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 2.45 jours le mardi 13 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 09:09
  • Coucher de lune aujourd'hui: 20:28
  • Durée:11 heures et 19 minutes
13.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

6.66% Visible
mardi 13 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♏ Scorpion

Lune aujourd'hui 13 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination6.66% Visible
Lever/Coucher09:09 / 20:28
Âge de la Lune2.45 Jours
Angle lunaire28.58º
Distance lunaire399,198.21 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 07:22
Premier quartier17 oct. 2026, 12:38
Pleine lune25 oct. 2026, 17:52
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:52
Compte à rebours Lune pleine 12 Jours 13 Heures 7 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage6.66% Visible09:0920:28
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.92% Visible10:0321:15
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage25.78% Visible10:5722:05
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier34.45% Visible11:4922:57
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier43.65% Visible12:3823:50
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier53.13% Visible13:2400:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier62.62% Visible14:0500:43
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante71.82% Visible14:4401:35
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante80.4% Visible15:2102:26
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.96% Visible15:5703:18
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante94.04% Visible16:3304:09

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mardi 13 octobre 2026 à Magta Lahjar, Mauritanie, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 6.66% d'illumination, elle a 2.45 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:52 (heure Africa/Nouakchott pour Magta Lahjar, Mauritanie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) est de 6.66%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) a 2.45 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) à Magta Lahjar, Mauritanie, la Lune se lève à 09:09 et se couche à 20:28 (Africa/Nouakchott), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 399,198.21 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.