Phase de la Lune aujourd'hui à Témara, Maroc

Phase lunaire à Témara, Maroc aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Témara, Maroc, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 93.42%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 12.33 jours le vendredi 23 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:04
  • Coucher de lune aujourd'hui: 03:40
  • Durée:12 heures et 24 minutes
23.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

93.42% Visible
vendredi 23 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 23 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination93.42% Visible
Lever/Coucher16:04 / 03:40
Âge de la Lune12.33 Jours
Angle lunaire29.7º
Distance lunaire384,193.09 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 07:16
Premier quartier17 oct. 2026, 12:56
Pleine lune25 oct. 2026, 17:03
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:48
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:03
Compte à rebours Lune pleine 1 Jours 19 Heures 53 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.42% Visible16:0403:40
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.19% Visible16:3204:43
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.96% Visible17:0305:49
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.07% Visible17:4006:59
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante95.43% Visible18:2308:12
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante89.21% Visible19:1509:26
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante80.81% Visible20:1610:36
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante70.81% Visible21:2511:39
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier59.84% Visible22:3712:31
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier48.55% Visible23:4813:15
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier37.52% Visible00:0013:51

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, vendredi 23 octobre 2026 à Témara, Maroc, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 93.42% d'illumination, elle a 12.33 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:03 (heure Africa/Casablanca pour Témara, Maroc), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) est de 93.42%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) a 12.33 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) à Témara, Maroc, la Lune se lève à 16:04 et se couche à 03:40 (Africa/Casablanca), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 384,193.09 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.