Phase de la Lune aujourd'hui à Wŏnsan, Corée du Nord

Phase lunaire à Wŏnsan, Corée du Nord aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Wŏnsan, Corée du Nord, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 95.97%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 12.86 jours le samedi 24 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:21
  • Coucher de lune aujourd'hui: 04:23
  • Durée:11 heures et 58 minutes
24.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

95.97% Visible
samedi 24 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 24 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination95.97% Visible
Lever/Coucher16:21 / 04:23
Âge de la Lune12.86 Jours
Angle lunaire29.9º
Distance lunaire381,635.52 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 oct. 2026, 08:08
Premier quartier17 oct. 2026, 13:01
Pleine lune25 oct. 2026, 16:47
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:11
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:47
Compte à rebours Lune pleine 0 Jours 22 Heures 8 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
24 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante95.97% Visible16:2104:23
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.59% Visible16:4705:32
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.72% Visible17:1706:44
27 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.11% Visible17:5408:00
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante91.82% Visible18:3909:18
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante84.18% Visible19:3610:32
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante74.71% Visible20:4311:38
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier64.02% Visible21:5612:33
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier52.78% Visible23:1113:17
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier41.59% Visible00:0013:52
3 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier31% Visible00:2314:21

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, samedi 24 octobre 2026 à Wŏnsan, Corée du Nord, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 95.97% d'illumination, elle a 12.86 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:47 (heure Asia/Pyongyang pour Wŏnsan, Corée du Nord), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) est de 95.97%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) a 12.86 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) à Wŏnsan, Corée du Nord, la Lune se lève à 16:21 et se couche à 04:23 (Asia/Pyongyang), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 381,635.52 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.