Phase de la Lune aujourd'hui à Izki, Oman

Phase lunaire à Izki, Oman aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Izki, Oman, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 90.39%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 11.8 jours le vendredi 23 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 15:41
  • Coucher de lune aujourd'hui: 03:13
  • Durée:12 heures et 28 minutes
23.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

90.39% Visible
vendredi 23 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♓ Poissons

Lune aujourd'hui 23 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination90.39% Visible
Lever/Coucher15:41 / 03:13
Âge de la Lune11.8 Jours
Angle lunaire29.51º
Distance lunaire386,715.83 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 06:32
Premier quartier17 oct. 2026, 11:58
Pleine lune25 oct. 2026, 16:52
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:38
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:52
Compte à rebours Lune pleine 2 Jours 4 Heures 4 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante90.39% Visible15:4103:13
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.65% Visible16:1504:09
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.84% Visible16:5205:08
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.41% Visible17:3406:09
27 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune96.22% Visible18:2207:16
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante90.41% Visible19:1708:24
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante82.34% Visible20:1909:33
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante72.56% Visible21:2610:37
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier61.71% Visible22:3211:35
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier50.42% Visible23:3812:25
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier39.32% Visible00:0013:09

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, vendredi 23 octobre 2026 à Izki, Oman, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 90.39% d'illumination, elle a 11.8 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:52 (heure Asia/Muscat pour Izki, Oman), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) est de 90.39%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) a 11.8 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026) à Izki, Oman, la Lune se lève à 15:41 et se couche à 03:13 (Asia/Muscat), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 23 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 386,715.83 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.