Phase de la Lune aujourd'hui à Balakovo, Russie

Phase lunaire à Balakovo, Russie aujourd'hui

Pleine lune Aujourd'hui à Balakovo, Russie, la phase de la lune est Pleine lune, avec une illumination de 97.12%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 13.16 jours le samedi 24 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♓ Poissons.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Pleine lune
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:32
  • Coucher de lune aujourd'hui: 05:04
  • Durée:11 heures et 28 minutes
24.10.2026
Pleine lune

Statut de la Lune aujourd'hui

97.12% Visible
samedi 24 octobre 2026
Constellation de la lune ♓ Poissons
L'horoscope est ♈ Bélier

Lune aujourd'hui 24 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhasePleine lune
Illumination97.12% Visible
Lever/Coucher16:32 / 05:04
Âge de la Lune13.16 Jours
Angle lunaire30.01º
Distance lunaire380,244.90 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:03
Premier quartier17 oct. 2026, 14:35
Pleine lune25 oct. 2026, 16:46
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:03
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:46
Compte à rebours Lune pleine Aujourd'hui, c'est la pleine lune

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.12% Visible16:3205:04
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.84% Visible16:4606:27
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.41% Visible17:0407:55
27 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune96.22% Visible17:2909:26
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante90.41% Visible18:0410:56
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante82.34% Visible18:5812:16
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante72.56% Visible20:0913:19
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier61.71% Visible21:3414:02
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier50.42% Visible23:0314:30
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier39.32% Visible00:0014:51
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant28.92% Visible00:2915:06

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, samedi 24 octobre 2026 à Balakovo, Russie, la Lune est dans la phase Pleine lune avec 97.12% d'illumination, elle a 13.16 jours et se situe dans la constellation Poissons (♓). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:46 (heure Europe/Saratov pour Balakovo, Russie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) est de 97.12%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) a 13.16 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026) à Balakovo, Russie, la Lune se lève à 16:32 et se couche à 05:04 (Europe/Saratov), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 24 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 380,244.90 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.