Phase de la Lune aujourd'hui à Svobodny, Russie

Phase lunaire à Svobodny, Russie aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Svobodny, Russie, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 4.03%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 1.9 jours le mardi 13 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 10:58
  • Coucher de lune aujourd'hui: 19:01
  • Durée:8 heures et 3 minutes
13.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

4.03% Visible
mardi 13 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♎ Balance

Lune aujourd'hui 13 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination4.03% Visible
Lever/Coucher10:58 / 19:01
Âge de la Lune1.9 Jours
Angle lunaire28.73º
Distance lunaire397,123.30 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 oct. 2026, 09:41
Premier quartier18 oct. 2026, 15:34
Pleine lune25 oct. 2026, 17:23
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:25
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:23
Compte à rebours Lune pleine 12 Jours 16 Heures 46 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage4.03% Visible10:5819:01
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage14.94% Visible12:1219:29
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage22.39% Visible13:2020:07
16 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage30.75% Visible14:1720:56
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier39.76% Visible15:0121:57
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier49.16% Visible15:3423:06
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier58.68% Visible15:5800:00
20 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier68.04% Visible16:1600:19
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante76.93% Visible16:3101:34
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante84.96% Visible16:4402:49
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante91.72% Visible16:5604:06

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mardi 13 octobre 2026 à Svobodny, Russie, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 4.03% d'illumination, elle a 1.9 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:23 (heure Asia/Vladivostok pour Svobodny, Russie), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) est de 4.03%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) a 1.9 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) à Svobodny, Russie, la Lune se lève à 10:58 et se couche à 19:01 (Asia/Vladivostok), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 397,123.30 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.