Phase de la Lune aujourd'hui à Le Port de Santa Maria, Espagne

Phase lunaire à Le Port de Santa Maria, Espagne aujourd'hui

Premier quartier Aujourd'hui à Le Port de Santa Maria, Espagne, la phase de la lune est Premier quartier, avec une illumination de 66.2%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 8.93 jours le mardi 20 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♑ Capricorne.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Premier quartier
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:44
  • Coucher de lune aujourd'hui: 02:29
  • Durée:14 heures et 15 minutes
20.10.2026
Premier quartier

Statut de la Lune aujourd'hui

66.2% Visible
mardi 20 octobre 2026
Constellation de la lune ♑ Capricorne
L'horoscope est ♓ Poissons

Lune aujourd'hui 20 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhasePremier quartier
Illumination66.2% Visible
Lever/Coucher16:44 / 02:29
Âge de la Lune8.93 Jours
Angle lunaire28.57º
Distance lunaire399,386.51 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 09:17
Premier quartier17 oct. 2026, 15:02
Pleine lune25 oct. 2026, 18:56
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 18:56
Compte à rebours Lune pleine 5 Jours 7 Heures 43 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
20 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier66.2% Visible16:4402:29
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante79.72% Visible17:1103:31
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.38% Visible17:3604:33
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.61% Visible18:0105:36
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.93% Visible18:2706:41
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.94% Visible18:5607:50
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.16% Visible18:3008:01
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante95.63% Visible19:1209:16
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante89.51% Visible20:0310:31
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante81.2% Visible21:0411:43
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante71.25% Visible22:1312:45

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mardi 20 octobre 2026 à Le Port de Santa Maria, Espagne, la Lune est dans la phase Premier quartier avec 66.2% d'illumination, elle a 8.93 jours et se situe dans la constellation Capricorne (♑). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 18:56 (heure Africa/Ceuta pour Le Port de Santa Maria, Espagne), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mardi 20 octobre 2026) est de 66.2%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mardi 20 octobre 2026) a 8.93 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 20 octobre 2026) à Le Port de Santa Maria, Espagne, la Lune se lève à 16:44 et se couche à 02:29 (Africa/Ceuta), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 20 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 399,386.51 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.